Воскресенье, 26 Апрель 2026 11:18

В Махачкале почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Оцените материал
(0 голосов)

26 апреля, в 40-ю годовщину трагедии, в Махачкале прошло памятное мероприятие. Представители власти, общественники и молодежь собрались у обелиска чернобыльцам в сквере имени С. Стальского, чтобы отдать дань уважения подвигу героев.

Почтить память погибших и выразить благодарность здравствующим ликвидаторам пришли представители администрации города, военного комиссариата, члены окружных ветеранских организаций, а также школьники, студенты и неравнодушные жители. Особое место в строю заняли непосредственные участники тех событий и вдовы ушедших из жизни героев.

К собравшимся обратился председатель Собрания депутатов Махачкалы Хиби Алиев. От имени главы города Джамбулата Салавова и всего депутатского корпуса он выразил слова глубокой признательности ликвидаторам.

«Мы склоняем головы перед вами и вашим подвигом, перед светлой памятью тех, кто ценой своей жизни спас человечество, каждого из нас. Как было подчеркнуто, среди ликвидаторов были сотни тысяч наших земляков-дагестанцев: учителя, врачи, солдаты, простые рабочие… Для будущих поколений вы являетесь примером истинного мужества и героизма»

, - сказал Хиби Алиев.

Участие в церемонии также приняли: заместитель главы города Махачкалы Эмилия Раджабова, начальник Управления культуры Администрации города Махачкалы Фарид Абалаев, председатель союза «Дети Чернобыля» Зухра Галимова и многие другие.

Память тех, кого уже нет рядом, участники митинга почтили минутой молчания. Завершилась официальная часть мероприятие торжественным возложением цветов к подножию памятника жертвам радиационных аварий и катастроф.

После официальной церемонии у обелиска в сквере С. Стальского встреча не закончилась. Всех участников памятного мероприятия - ликвидаторов, вдов, гостей - угощали горячим пловом и ароматным чаем.

За общим столом ветераны вспоминали боевых товарищей, делились историями, которые не проходят с годами. Именно в такие минуты, без громких речей, и чувствуется настоящее единство - тепло сердец, благодарность и живая память, которую не сотрёт время.

Подпишись на Управление культуры Махачкалы в Мах

Прочитано 34 раз
Поделись в социальной сети

 

  

 

Фотогалерея

  • Кошки из соленного теста

Управление культуры Администрации г.Махачкалы

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Управления культуры Администрации города Махачкалы.

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.